هذاااااااااااااالمن يريد درس لوكيوس يتحول
رقم الدرس
الوحدة : 14
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
66
من الآداب العالمية
أ ـ فهم المقروء
لوكيوس يتحول
س 3 م
الهدف التعلمي: القدرة على :
- قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
- إدراك أن الإنسان مخلوق مكرم وأنه خلق في أحسن صورة.
- مراجعة الاستعارة .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
ـ ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
ـ ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
- ويوظف الاستعارة شفهيا.
الوسائل: الكتاب ص130, السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
تقديم الوحدة : ما هو القاسم المشترك للنصوص التي درستها قبل اليوم ؟ هل قرأتم
نصوصا لكتاب غير عرب ؟ اليوم سنفعل ذلك ونقرأ حكاية .
تقديم الدرس :لو خيرت أن تكون حيوانا ,ماذا تختار ؟ لماذا ؟ صاحب النص اليوم لم يختر
وإنما تخيل نفسه حمارا . اقرأوا النص .
الهدف الوسيطي
يدرك التلميذ أن الحكاية فن من فنون الأدب العربي .
بناء التعلم
•قراءة صامتة للنص .
•أسئلة لمراقبة الفهم العام:لماذا دهن لوكيوس جسمه بالمرهم ؟ كيف كانت النتيجة ؟
ما موقف زوجته ؟ لماذا أراد قتلها ؟ كيف كانت نهاية الحكاية ؟
الفكرة العامة : تبيان الكاتب أن الإنسان حيوان مخلوق في أحسن صورة ومكرم بالعقل
ولكنه قد يهين نفسه ويؤذيها .
•قراءة نموذجية للنص .
•قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
•تعميق الفهم :
شرح المفردات :
غرفت:أخذت بكفي ـ أتمرن:أتدرب ـ انبثق:خرج ـ منخران: فتحتا الأنف ـ هممت:عزمت , أردت ـ تتذرع: توسل، تتحسرعلي: تظهر ندمها ـ مسهب:مطول ـ التافهة:لا قيمة لها ـ
يتأرجح : تميل .
ـ الأسئلة: من هو لوكيوس ؟ ماذا كان يتمنى أن يصير ؟ لماذا ؟ لمن كانت الفكرة ؟ ما اسمها ؟ ما الذي حدث ؟ استخرج من النص ما يدل على الحمار. ما موقفه منها ؟ هل نفذ رغبته في الانتقام ؟ لماذا ؟ ما رأيكم في الحكاية ؟
الأفكار الأساسية:
1ـ تحول لوكيوس إلى حمار إثر دهن جسمه بمرهم بسبب خطأ زوجته في خلط العلب.
2ـ انزعاج لوكيوس من وضعه الجديد وتفكيره في قتل زوجته .
3ـ تراجع لوكيوس عن انتقامه لأن حل مشكلته عندها .
المغزى:
إذا فقد الإنسان آدميته يذل نفسه ويؤذيها ويظلم غيره .
البناء الفني:
ـ الأسئلة : لاحظوا :نمت أذناي،اتسع فمي وسال . ما المعنى الحقيقي ل:نمت وسال ؟ ما المقصود هنا ؟ كيف يسمى هذا الأسلوب ؟
استنتاج :
1ـ نمت أذناي: شبه الكاتب الأذنين بالزرع وحذف المشبه به ورمز له بإحدى خصائصه (نمت) للدلالة على تغير أذنيه بصورة سريعة مفاجئة مضحكة . هذا الاستعمال المجازي يسمى استعارة .
2ـ الاستعارة هي تشبيه حذف أحد طرفيه (المشبه أو المشبه به) وهي منالمجاز اللغوي .
تقويم بنائي
وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
مالذي يدل على أن الإنسان مكرم؟ ماذا يحدث إذا حاول التمرد عن طبيعته؟ ماالذي
يجعل الإنسان إنسانا؟
ركبوا جملا تشتمل على استعارات .
الهدف الوسيطي
يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ويدرك أن الإنسان أنعم الله عليه بجسم في أحسن صورة وعقل واع